groz-dussh4.ru

ГЛАВНАЯ Блог Категории
Пример шаблона Блога Категории (Категория - FAQ/Общие вопросы)

На Международной Олимпиаде по финансовой безопасности, которая проводится при поддержке национального проекта «Образование», состоялась презентация международной интернет-платформы «Содружество», разработанной по поручению Президента РФ Владимира Путина

E-mail Печать PDF

Платформа «Содружество» – это цифровое пространство, где школьники и студенты смогут готовиться к олимпиаде, профессионалы – делиться идеями и наработками, публиковать свои статьи, аудио и видеоконтент, проводить вебинары. Экспертному сообществу ресурс пригодится как банк актуальных знаний о финансовой безопасности со всего мира.

На платформе также есть лента новостей и чат для общения участников и организаторов олимпиады.

Разработчики платформы «Содружество» – Росфинмониторинг, Международный учебно-методический центр финансового мониторинга, Физический институт им. Лебедева и банк ПСБ. Образовательный контент для платформы предоставляют профильные вузы-участники Международного сетевого института – 53 вуза из 7 стран.

Подключиться в «Содружеству» могут школьники, студенты и представители профессионального сообщества из любой страны мира. Для удобства пользователей контент на ресурсе будет переведен на английский язык.

Директор проекта «Платформа» Содружество» Ярослав Демченко подчеркнул, что проект реализован целиком на замещенных технологиях.

Вице-президент, директор департамента развития небанковских сервисов ПСБ в рамках III Международной Олимпиады по финансовой безопасности в Сочи Алексей Назаров отметил, что к 2025 году «Содружество» может стать крупнейшей образовательной площадкой по финансовой безопасности в России и странах СНГ. Развитие новых сервисов позволит расширить аудиторию проекта до 70 тысяч человек к 2025 году, включая школьников и студентов из стран СНГ и БРИКС.

Образовательная платформа доступна самому широкому кругу школьников, студентов и профессионалов. Чтобы получить доступ к базе знаний, достаточно зарегистрироваться и открыть личный кабинет.

Изначально ресурс предназначался для подготовки к олимпиадам по финансовой безопасности и создания новый олимпиадных заданий. Уже сейчас на платформе содержится более 20 профильных курсов по информатике, математике, обществознанию, юриспруденции и другим предметам, которые необходимы будущим специалистам по борьбе с отмыванием денег и финансированием международного терроризма.

Однако разработчики решили не ограничиваться только олимпиадной тематикой и расширить возможности платформы, сделав ее удобным инструментом для всего профессионального сообщества.

Участники Олимпиады активно пользуются платформой: здесь они видят расписание событий, которое платформа создает автоматически и общаются в чате с организаторами. На платформе каждый участник своем личном кабинете может следить за своим продвижением.

Разработчики планируют активно развивать платформу, наполняя ее не только полезным контентом, но и новыми возможностями. Ярослав Демченко рассказал, что в первую очередь на «Содружестве» будет развиваться общение: здесь появится социальная сеть для пользователей. В ближайшее время появится и площадка для вебинаров с возможностью подключиться в режиме реального времени.

Платформа упростит создание новых олимпиадных заданий – на ресурсе появится функция, которая позволит конструировать новые кейсы для участников олимпиады по финансовой безопасности, используя актуальный контент.

На «Содружестве» появится также модуль аналитики. И самая интересная задача – дать возможность школьникам и студентам выстраивать на платформе индивидуальную образовательно-карьерную траекторию.

Ожидается, что в течение года в платформу «Содружество» будет интегрирован еще один ресурс, направленный на обучение в области финансовой безопасности – Graphus. Разработка Международного учебно-методического центра финансового мониторинга позволяет решать задачи, созданные на основе реальной практики финансовых разведок. Такие увлекательные задания логично дополнят образовательный контент на платформе «Содружество».

09.10.2023г.

 

Завершилась III Международная Олимпиада по финансовой безопасности

E-mail Печать PDF

Завершилась III Международная Олимпиада по финансовой безопасности, которая собрала в этом году более 500 участников из 19 стран, а также порядка 300 приглашенных экспертов. За три года проведения Олимпиады число стран-участниц выросло втрое.

 

Как и в предыдущие годы, финал Олимпиады прошел на федеральной территории «Сириус». Со 2 по 6 октября финалисты не только решали олимпиадные задания, но и участвовали в насыщенной программе, которая включала более 60 образовательных, спортивных и культурных мероприятий.

На пленарной сессии «Разговор на равных» с участниками финального этапа соревнований пообщался Президент РФ Владимир Путин.

Президент подчеркнул важность проведения Олимпиады: «Такая практика международного общения, образовательного сотрудничества, налаживания дружеских, партнёрских контактов в столь значимой, чувствительной сфере, безусловно, является чрезвычайно важной – особенно сейчас, когда с каждым годом обеспечение финансовой безопасности становится всё более важной, сложной, комплексной и без всякого преувеличения масштабной задачей, а её решение требует совместных усилий и высокого уровня подготовки специалистов, причём в самых разных областях».

Конференции, панельные дискуссии и встречи на полях Олимпиады проводили эксперты в области финансовой безопасности из крупных российских компаний, потенциальные работодатели олимпийцев.

Международная Олимпиада по финансовой безопасности проводится при поддержке Президента России Владимира Путина и направлена на популяризацию знаний о современных методах защиты средств — от личных до государственных.

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко подвел итог третьей олимпиады по финансовой безопасности: «В этом году география стран-участниц расширилась до 19 иностранных государств. Это не только страны СНГ, но и дальнее зарубежье. Олимпиада набирает обороты, мы видим большую потребность в том, чтобы это движение продолжать и развивать. Сегодня финалистами стали 486 человек, больше, чем в прошлом году. 109 школьников и 215 студентов из России; 162 иностранных студента - 69 из стран СНГ и 93 из дальнего зарубежья. Победителями и призерами стали 24 российских школьника и 105 студентов, из которых 71 студент — из нашей страны. Очень важно, что победители получают возможность поступить в ведущие вузы России и хорошие перспективы трудоустройства. По сути, олимпиада дает ребятам путевку в жизнь».

«Олимпиада продолжает завоевывать популярность у молодежи. Более 40 ребят состязались во второй и третий раз. Программа финальной недели включала более 60 различных мероприятий, значимых как для профессионального становления школьников и студентов, так и для безопасности национальной и мировой финансовой системы», — подчеркнул глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

 

На Олимпиаде впервые представили интернет-платформу «Содружество», разработанную по поручению Президента РФ. Цифровой ресурс содержит задачи для студентов и школьников, которые хотели бы участвовать в Олимпиаде, а также контент для общения, обмена знаниями и повышения квалификации профессионалов в области финансовой безопасности. В ближайшем будущем на платформе появится своя социальная сеть, возможности для проведения вебинаров и конструктор для создания олимпиадных задач.

На федеральной территории «Сириус» также впервые прошел матч по фиджитал-футболу. Сборная команда победителей, участников Олимпиады из разных стран, получила Кубок и билеты на «Игры будущего» — уникальное спортивное событие, которое состоится в 2024 году в Казани.

В эти же дни на полях олимпиады проходил Международный форум по финансовой безопасности «Сириус-2023», участники которого обсудили совместные действия по борьбе с новыми вызовами киберпреступности. По итогам форума была принята декларация в адрес профильных комитетов ООН в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Кроме того, участники форума обратились к ФАТФ (Financial Action Task Force – группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег) с просьбой поддержать Международное олимпиадное движение, призванное внедрить навыки финансовой безопасности среди молодежи и расширить образовательное пространство в сфере ПОД/ФТ.

В форуме участвовали более 500 экспертов из 22 государств — члены Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств-участников Содружества Независимых Государств (СРПФР), представители государств-членов ЕАГ, представители ПФР стран БРИКС, члены международных организаций в сфере ПОД/ФТ, руководители МИД России, Россотрудничества, а также представители органов банковского надзора государств-членов ЕАГ (руководители профильных подразделений, участники Международного совета комплаенс, руководство и представители организаций-участников МСИ в сфере ПОД/ФТ).

09.10.2023г.

Обновлено 09.10.2023 14:26
 

Студенты со всего мира приехали в Россию, чтобы принять участие в завершающем этапе Международной олимпиады по финансовой безопасности!

E-mail Печать PDF

Она проходит при поддержке нацпроекта «Образование».

500 человек и 19 стран встретились на федеральной территории «Сириус». Здесь они найдут не только друзей, но и будущих работодателей, ведь эти молодые люди уже на высшем уровне разбираются в точных науках, информатике и обществознании. Подробности — в видео.

06.10.2023г.

 

Знаешь? Научи! — третий сезон конкурса стартует уже сегодня

E-mail Печать PDF

Если ты разобрался в научной теории, понял суть явления или узнал интересную концепцию — поделись этими знаниями с другими!

Записывай видео со своим объяснением или научным экспериментом, загружай его на сайт nauka.homo-science.ru до 5 февраля и становись участником всероссийского конкурса детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»

Принять участие могут ученики 1-11 классов.

Победителей выберут в трёх возрастных категориях: младшая школа — 1-3 класс; средняя школа — 4-7 класс; старшая школа — 8-11 класс, а также в 9 специальных и тематических номинациях.

Кроме того, в каждой номинации отметят наставников победителей, а также школы, воспитавшие призёров.

Участвуй в конкурсе и делись своими знаниями в Десятилетие науки и технологий!

#десятилетиенауки

06.10.2023г.

 

Стартовал финал III Международной олимпиады по финансовой безопасности

E-mail Печать PDF

С 2 по 6 октября 2023 года в Образовательном центре «Сириус» в г. Сочи проходит финальный этап III Международной олимпиады по финансовой безопасности. В финал Олимпиады вышли около 500 школьников и студентов из 19 стран – России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Армении, Бразилии, Китая, Индии, ЮАР, Алжира, Венесуэлы, Вьетнама, Ирана, Кубы, Намибии и Пакистана. За три года проведения Олимпиады география стран-участниц расширилась практически втрое: в 2021 году в ней принимали участие семь государств.

В насыщенную программу помимо заданий финального этапа включены конференции, мастер-классы и дискуссии международного уровня, посвященные банковской безопасности, борьбе с финансовыми пирамидами, операциям на крипторынке и другим актуальным вопросам. Участники встречаются с потенциальными работодателями, ездят на экскурсии и даже успевают заниматься спортом.

Как отметил председатель организационного комитета по подготовке олимпиады, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, за три года уровень проведения олимпиады удалось не просто сохранить, но существенно повысить – несмотря на текущую международную ситуацию. «За три года олимпиада по финансовой безопасности стала настоящим молодежным движением, объединяющим миллионы молодых людей по всему миру. Сегодня это международная площадка по обмену знаний и выращиванию профессиональных кадров для общемировой системы финансовой безопасности. В этом году в Сочи приехали порядка 500 ребят из России и еще 18 стран. Участие в олимпиаде дает не просто ценный опыт: победители и призеры получают особые льготы при поступлении в ведущие вузы, а также возможность устроиться на престижную интересную работу в крупнейших финансовых организациях страны», – подчеркнул Чернышенко.

«К решению вопросов, связанных с обеспечением финансовой безопасности на международном уровне, важно подключать молодежь. Чем больше государств вовлечено в эту деятельность, тем лучше будет результат. К Международной олимпиаде по финансовой безопасности с каждым годом присоединяются новые страны. Олимпиадное движение охватило четыре континента и более 6 млн человек», – сообщил директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

В этом году во время олимпийской недели состоится презентация социально-образовательной платформы «Содружество». На ней представители Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, ПАО «Промсвязьбанк», Физического института им. П.Н. Лебедева РАН и Центра межолимпиадной подготовки расскажут гостям и участникам олимпиады о функциональных возможностях платформы, особенностях подготовки и отбора контента для нее, а также о работе Центра межолимпиадной подготовки. Платформа «Содружество» призвана создать единое информационное пространство по финансовой безопасности в Российской Федерации и странах-партнерах России. Ее разработали участники Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ и ПАО «Промсвязьбанк» в соответствии с решениями Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств-участников СНГ и поручениями Президента Российской Федерации.

Платформа «Содружество» – это социальная сеть для проектной работы и обмена профессиональным опытом для школьников, студентов и экспертного сообщества, площадка для поддержки и сопровождения олимпиадного движения в сфере финансовой безопасности и развития интереса к теме среди школьников и студентов. Также «Содружество» обеспечит информационную поддержку Международной олимпиады по финансовой безопасности, помощь в организации и проведении этапов, информировании победителей.

Победители и призёры Олимпиады смогут получить особые права при приеме на обучение в вузах Международного сетевого института (МСИ) и возможность стажировки в Росфинмониторинге и других организациях, после чего смогут начать в них свою карьеру.

Справочная информация

Олимпиада направлена на популяризацию знаний в области информатики, обществознания и других областей знания, связанных с экономической безопасностью стран, банковских систем, компаний и обычных людей. Организаторами олимпиады выступают Минобрнауки России, Росфинмониторинг и Минпросвещения России.

В олимпиаде участвуют школьники 8–10-х классов и студенты.

Мероприятия олимпиады проходят в течение всего года. Традиционно старт олимпиаде дают открытые уроки финансовой безопасности в школах. В 2022 г. открытые уроки по финансовой безопасности прошли в 26 238 школах для 2,1 млн школьников, в 2023 г. – в 30 574 школах для 2,8 млн учащихся.

04.10.2023г.

 


Страница 27 из 101