Турнир по шахматам
- Информация о материале

С 12 по 13 апреля 2025 г. в п. Армхи (Республика Ингушетия) прошел турнир СКФО по шахматам. Соревнования, проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» целью которых является мотивация и увеличение доли граждан, систематически занимающихся спортом и физической культурой.
Целями и задачами спортивного мероприятия ставились: воспитание молодежи в духе патриотизма; развитие и укрепление дружеских связей; пропаганда здорового образа жизни; привлечение подрастающего поколения к занятиям физической культурой и спортом; пропаганда и дальнейшего развития вида спорта шахматы; духовно-нравственное воспитание детей, подростков и молодежи.
На данном турнире приняли участие 48 шахматистов СКФО: из них один гроссмейстер, 3 международных мастера и 2 мастера ФИДЕ, в том числе 3 шахматиста от ГБУ ДО «Старо – Атагинская СШ». Отличную игру продемонстрировали воспитанник Яндарбиева Руслана, тренера - преподавателя ГБУ ДО «Старо – Атагинская СШ», наш шахматный лидер Билухаж Саидов. Билухаж Саидов и занял 3 место. Яндарбиев Руслан был первым в номинации ветеранов.
-«Турнир был очень зрелищным и прошел на высшем профессиональном уровне. Шахматисты показали умение мыслить и мастерство» - прокомментировал Тренер-преподаватель ГБУ ДО «Старо – Атагинская СШ», мастер спорта России Руслан Яндарбиев.