groz-dussh4.ru

ГЛАВНАЯ Блог Категории
Пример шаблона Блога Категории (Категория - FAQ/Общие вопросы)

Беноевская Весна 2023г.

E-mail Печать PDF

Сотрудники ГБУ ДО «Старо-Атагинская спортивная школа» приняли участие в Национальных играх фестиваля народного творчества «Беноевская весна»-2023, которые состоялись 21 июня 2023г.  в живописном высокогорном населенном пункте Беной-Ведено, Ножай-Юртовского района.

22.06.2023г.

 

Чемпионат Чеченской Республики по армрестлингу среди мужчин

E-mail Печать PDF

7 июня 2023 года, в спортивном комплексе «Ахмат» в г. Ачхой-Мартан проходил чемпионат Чеченской Республики по армрестлингу среди мужчин, в рамках ХХХIV Всероссийского олимпийского дня - 2023. Соревнования были проведены с целью популяризации и развития армрестлинга, повышения спортивного мастерства борцов, патриотического воспитания молодежи и в соответствии с реализацией федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в национальный проект «Демография». Армрестлинг является древнейшим видом спорта. В 1990-х годах этот спорт получил распространение и в России - начинался в стране в 1989 году матчевой встречей СССР-США-Канада. Армрестлинг вид борьбы на руках между двумя участниками. Во время матча одноимённые руки соревнующихся ставятся на твёрдую, ровную поверхность (как правило, стол) и ладони сцепляются в замок. Задачей соревнующегося рукоборца является прижатие руки противника к поверхности. На участников поединка накладывается ряд временных, технических и тактических ограничений. Не являясь олимпийским видом спорта, борьба на руках, тем не менее, популярна во многих частях света. К участию в поединке спортсмены допускаются только в спортивной одежде и спортивной обуви. Руки до середины плеча и кисти рук должны быть обнажены. Запрещается пользоваться любыми предохраняющими бинтами и повязками на запястьях и локтях, а также иметь обручальные кольца и перстни на пальцах. Руки участников должны быть чистыми, без признаков кожных заболеваний, ногти коротко подстрижены. Допускается использование обуви на утолщённой подошве, высота подошвы не ограничивается. В ходе поединка можно выделить следующие фазы: стартовая позиция, достижение преимущества, реализация преимущества. Можно сгибать кисти В чемпионате приняли участие около 100 спортсменов, в 9 весовых категориях. Хорошего результата выступая в супертяжёлой весовой категории 110 кг. добился директор ГБУ ДО «Старо - Атагинская спортивная школа», мастер спорта России Аслан Юсупов. Борцы, занявшие призовые места были награждены кубками, медалями, грамотами и ценными призами Олимпийского комитета России и федерации армрестлинга Чеченской Республики.

«По армрестлингу я выступал впервые, в основном я боролся по дзюдо и самбо. Соревнования прошли в очень интересной и упорной борьбе, состав был очень сильный. Участвовали чемпионы России, Европы и мира» - прокомментировал директор ГБУ ДО «Старо - Атагинская спортивная школа», мастер спорта России, призер молодежного первенства России по дзюдо Аслан Юсупов.

22.06.2023г.

 

Первенство Чеченской Республики по футболу

E-mail Печать PDF

14 июня 2023года, на стадионе села Шатой, состоялась игра 1 тура второй зоныв рамках первенства Чеченской Республики по футболу между командами «Шатой» - Шатойский район и «Чехкар» - с. Старые – Атаги. Спортивное мероприятие проводилось в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в национальный проект «Демография», целью которых является мотивация и увеличение доли граждан, систематически занимающихся спортом и физической культурой. Целями и задачами спортивного мероприятия являлись: популяризация и дальнейшее развитие вида спорта «футбол» в Чеченской Республике; массовое привлечение детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом; пропаганда здорового образа жизни; выявление одарённых футболистов; повышения спортивного мастерства спортсменов – любителей; организация спортивно - массовой, физкультурно – оздоровительной и воспитательной работы среди подрастающего поколения; патриотическое воспитание молодежи. Матч закончился со счетом 1:4 в пользу «Чехкар». Отличились воспитанники ГБУ ДО «Старо - Атагинская спортивная школа» Садыков, Джамалдинов, Даудов, Юнусов, которые забили голы и привели команду к победе. Команды, были награждены грамотами, медалями и ценными призами. Футбол – один из самых популярных видов спорта в нашей стране и в мире. Футбол – игра двух команд на специальном поле, цель которых - забить как можно больше мячей ногами или другой частью тела (кроме рук) в ворота соперника. Есть 17 официальных правил игры, каждое из которых содержит список оговорок и руководящих принципов. Законы очень часто формулировались в общих чертах, которые позволяют упростить их применения в зависимости от характера игры. Каждая команда состоит максимум из одиннадцати игроков (без учёта запасных), один из которых должен быть вратарём. Отдельная футбольная игра называется матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами.

«Первенство прошло на высоком уровне, спортсмены показали грамотную игру и  хорошую технику» - прокомментировал Тренер ГБУ ДО «Старо - Атагинская спортивная школа»  Сангариев Саид-Ахмед.

22.06.2023г.

 

Открытый внутришкольный турнир по вольной борьбе, приуроченный ХХХIV Всероссийскому олимпийскому дню

E-mail Печать PDF

19 июня 2023 года, в спортивном зале ГБУ ДО «Старо - Атагинская спортивная школа» в с. Старые-Атаги, состоялся открытый внутришкольный турнир по вольной борьбе среди младших юношей (2010-2012 г.г. р.), приуроченный ХХХIV Всероссийскому олимпийскому дню. Соревнования проходили в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», целью которых является мотивация и увеличение доли граждан, систематически занимающихся спортом и физической культурой.

Цели и задачи спортивного мероприятия:

-увековечивание даты создания Международного олимпийского комитета (МОК) 23 июня 1894 года;

- пропаганда и продвижение олимпийского движения, фундаментальных принципов и ценностей олимпизма;

-привлечение молодежи и подрастающего поколения к занятиям физической культурой и спортом;

- популяризация и развитие спортивной борьбы;

-организация спортивно-массовой и воспитательной работы среди подрастающего поколения;

-воспитание молодежи в духе патриотизма, коллективизма и дружбы;

-пропаганда здорового образа жизни.

На торжественном открытии соревнования, перед участниками турнира с приветственным словом выступил директор ГБУ ДО «Старо - Атагинская СШ», мастер спорта России, член Олимпийского совета Чеченской Республики Аслан Юсупов, который поздравил с Международным Олимпийским днём и пожелал красивой и честной борьбы в предстоящих схватках. В январе 1948 года международный олимпийский комитет (МОК) принял решение во время 42 сессии МОК в Санкт - Морице ежегодно праздновать Международный Олимпийский день 23 июня. Эта дата была выбрана с целью увековечивания даты создания МОК 23 июня 1894 года, после того, как энтузиаст возрождения олимпийского движения французский барон Пьер де Кубертен в Париже огласил свой исторический доклад перед международным атлетическим конгрессом. Кубертен возглавил созданный тогда же МОК. Членами МОК являются не национальные олимпийские комитеты, а физические лица в количестве не более 115 человек, из которых 70 членов не связаны с какой-то определённой должностью или видом деятельности, 15 членов являются действующими спортсменами, 15 членов представляют международные спортивные федерации или их ассоциации и 15 членов представляют национальные олимпийские комитеты или их ассоциации. МОК поощряет организацию и развитие спорта и спортивных соревнований, обеспечивает регулярное проведение Олимпийских игр.

На данном турнире приняли участие 110 спортсменов в 6 весовых категориях. Победителями турнира стали: Садилов Рахман, Дудуков Абдул-Малик, Тимиров Рукман, Тимиров Исмаил, Сахилаев Килаб, Ахмадов Мурад. Победители и призеры турнира, были награждены дипломами, медалями и кубками Олимпийского комитета России. Спортивное мероприятие было организовано и проведено администрацией и тренерским составом ГБУ ДО «Старо - Атагинская спортивная школа» совместно с Олимпийским советом Чеченской Республики.

«Праздничное, спортивное мероприятие прошло на высоком уровне. Спортсмены были физически подготовлены, показали хорошую технику и красивую борьбу» - прокомментировал тренер ГБУ ДО «Старо - Атагинская СШ» Усидов Али.

 

22.06.2023г.

Обновлено 22.06.2023 17:15
 

Первенство Чеченской Республики по футболу

E-mail Печать PDF

На стадионе академии футбола в г.Грозном, 20 июня 2023 года, состоялась очередная игра первенства Чеченской Республики по футболу между командами «Чеченэнерго» и «Чехкар» - с. Старые – Атаги. Спортивное мероприятие проводилось в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в национальный проект «Демография», целью которых является мотивация и увеличение доли граждан, систематически занимающихся спортом и физической культурой. Целями и задачами спортивного мероприятия являлись: массовое привлечение детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом; популяризация и дальнейшее развитие вида спорта «футбол» в Чеченской Республике; пропаганда здорового образа жизни; выявление одарённых футболистов; организация спортивно - массовой, физкультурно – оздоровительной и воспитательной работы среди подрастающего поколения; патриотическое воспитание молодежи; повышения спортивного мастерства спортсменов – любителей.

Матч закончился со счетом 2:1 в пользу «Чеченэнерго». Команды, были награждены грамотами, медалями и ценными призами. Футбол – один из самых популярных видов спорта в нашей стране и в мире. Футбол – игра двух команд на специальном поле, цель которых - забить как можно больше мячей ногами или другой частью тела (кроме рук) в ворота соперника. Законы очень часто формулировались в общих чертах, которые позволяют упростить их применения в зависимости от характера игры. Каждая команда состоит максимум из одиннадцати игроков (без учёта запасных), один из которых должен быть вратарём. Отдельная футбольная игра называется матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами.

Тренер ГБУ ДО «Старо - Атагинская спортивная школа»  Сангариев Саид-Ахмед прокомментировал - «В очередной игре наша команда уступила с небольшим перевесом. Сегодня удача была на стороне соперника. Игра была очень интересной, спортсмены показали хорошую технику и грамотную игру»


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.06.2023г.

Обновлено 22.06.2023 16:32
 


Страница 41 из 97