groz-dussh4.ru

ГЛАВНАЯ

Всероссийский форум Олимпийских советов Российской Федерации

 

С 13 по 16 октября 2022 г. в городе Владимир проходил Всероссийский форум Олимпийских советов России. На данном мероприятии принял участие директор ГБУ «Старо - Атагинская спортивная школа», вице-президент Олимпийского совета Чеченской Республики Салах Юсупов. Президент ОКР Станислав Поздняков, наградил почетной грамотой Олимпийский совет Чеченской Республики за вклад в развитие олимпийского движения, физической культуры и спорта в Российской Федерации в 2022 году.

С 13 по 16 октября 2022 г. в городе Владимир проходил Всероссийский форум Олимпийских советов России. На данном мероприятии принял участие директор ГБУ «Старо - Атагинская спортивная школа», вице-президент Олимпийского совета Чеченской Республики Салах Юсупов. Президент ОКР Станислав Поздняков, наградил почетной грамотой Олимпийский совет Чеченской Республики за вклад в развитие олимпийского движения, физической культуры и спорта в Российской Федерации в 2022 году.

Инициатором проведения Форума традиционно является Олимпийский комитет России. В столицу Владимирской области для обсуждения актуальной повестки приехали представители олимпийских советов из 69 регионов РФ.

Программу первого дня в пятницу открыло пленарное заседание, в котором приняли участие Президент ОКР Станислав Поздняков, врио вице-губернатора Владимирской области Владимир Куимов, директор департамента государственного регулирования в сфере спорта Министерства спорта РФ Людмила Сараева и Генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев. В качестве модератора выступил административный директор ОКР Игорь Степанов.

Станислав Поздняков в своем докладе отметил прогресс в работе большинства олимпийских советов, сумевших поднять на качественно новый уровень региональное сотрудничество с субъектами отрасли.

—  Благодаря активной работе в каждом из регионов, Олимпийский комитет России регулярно реализует мероприятия федерального масштаба. Основа нашей совместной деятельности в этом направлении на период до конца текущего года – Программа «Олимпийская страна». Неслучайно ключевая роль в реализации мероприятий этой Программы – Всероссийского олимпийского дня, Дня зимних видов спорта, Всероссийского дня ходьбы и спортивно-образовательного проекта «Олимпийский патруль» – доверена Олимпийским советам. Именно вы являетесь связующим звеном с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта. Каждому из проектов Программы присущи уникальный формат и история. Они проводятся по всей стране и охватывают миллионы участников.

Глава ОКР предложил рассмотреть вопрос о включении представителей олимпийских советов в Исполком ОКР в связи с расширением круга задач, которые стоят перед региональной сетью Олимпийского комитета России, возросшей ответственностью и объективной необходимостью непосредственного участия регионов в принятии ключевых решений.

— Я уже поручил аппарату ОКР, во взаимодействии с региональными советами, сформировать механизм и необходимые регламентирующие документы, чтобы в будущем  вы могли прямым голосованием определить и согласованно выдвинуть кандидатов в Исполком ОКР на очередной олимпийский цикл (2026-2030 гг.).

Врио вице-губернатора Владимирской области Владимир Куимов рассказал о мерах государственной поддержки спорта высших достижений и массового спорта в регионе, а также поделился информацией о достижениях спортсменов Владимирской области в историческом контексте и в современных условиях.

— Хочу поблагодарить Олимпийский комитет России и лично Станислава Позднякова за выбор Владимира в качестве площадки для проведения Форума олимпийских советов. Сегодня мы смогли обменяться мнениями, как работает система управления спортивной отраслью внутри субъектов РФ и что нужно в ней улучшить. Мир меняется. Вместе с ним меняются задачи, в том числе в Олимпийском движении.

Директор департамента государственного регулирования в сфере спорта Министерства спорта РФ Людмила Сараева в рамках своего выступления зачитала приветствие Министра спорта РФ Олега Матыцина.

— Рад приветствовать участников, организаторов и гостей Всероссийского форума Олимпийских советов. Олимпийское движение – важная составляющая успешного развития спорта высших достижений и здорового образа жизни. Сейчас очень важно оказывать максимальную поддержку членам наших сборных команд, создавать условия для сохранения соревновательной активности в период санкционного давления, при этом укрепляя национальную систему спорта. На площадке Форума во Владимире представители более 70 регионов России смогут обменяться мнениями о деятельности олимпийских советов и продолжить плодотворное сотрудничество, интегрируя местные региональные спортивные структуры в общероссийские инициативы, направленные на широкое развитие спорта в стране. Уверен, идеи, озвученные на Форуме, укрепят тренд на занятие физкультурой и спортом среди населения и будут продвигать ценности Олимпийского движения, — говорится в обращении.

Перед началом панельной сессии главные спикеры ответили на вопросы журналистов.

Станислав Поздняков:

— Сегодня нам необходимо объединить усилия общественных организаций, федеральных и региональных властей для эффективного решения современных вызовов, стоящих перед спортивной отраслью, в том числе в рамках реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ до 2030 года. В этой части общественные объединения в лице олимпийских советов являются компетентной экспертной площадкой для дискуссий и обобщения тех знаний и наработок, которые каждый регион сумел накопить за прошедший год с момента предыдущего Форума в Сочи.

— Делегация ОКР приглашена на Генассамблею АНОК в Сеул. Какие задачи ставите перед собой в рамках этого мероприятия?

— Да, в понедельник наша делегация улетает в столицу Южной Кореи для участия в Генассамблее. Это ежегодное мероприятие, в котором принимают участие все 206 национальных олимпийских комитетов. В этом году в Сеуле пройдут выборы президента и нового состава руководящих органов АНОК. Накануне Генассамблеи состоится заседание Исполкома АНОК, где я выступлю с докладом о работе возглавляемой мной Комиссии по образованию и культуре. Кроме того, запланирован ряд рабочих встреч с коллегами из НОКов других стран для принятия детальных решений в рамках Меморандумов о взаимодействии и сотрудничестве.

 


Кто на сайте

Сейчас 16 гостей онлайн