groz-dussh4.ru

ГЛАВНАЯ Блог Категории Cобрание Олимпийского комитета России

Cобрание Олимпийского комитета России

E-mail Печать PDF

Олимпийский совет Чеченской Республики награжден дипломом

«За многолетнюю и плодотворную работу по развитию олимпийского движения в России»

28 и 29 мая 2018 года в г. Москве состоялось соответственно совещание и собрание Олимпийского комитета России На этих мероприятиях принял участи делегат от Чеченской Республики исполнительный директор Олимпийского совета Чеченской Республики, директор ГБУ ДО «Старо-Атагинская ДЮСШ Грозненского района» Салах Юсупов.

Александр Жуков, возглавлявший Олимпийский комитет России на протяжении восьми лет, избран Почетным Президентом ОКР.

Работа Александра Жукова в качестве руководителя ОКР получила самую высокую оценку не только членов высшего руководящего органа ОКР, но и Президента Российской Федерации Владимира Путина. В обращении главы государства, которое на Олимпийском собрании зачитал Помощник Президента РФ Игорь Левитин, отдельно отмечена плодотворная работа Александра Жукова «по защите интересов российского спорта в международных спортивных организациях».

— С Станиславом Алексеевичем Поздняковым мы вместе работали два года, — сказал Жуков представителям СМИ после Олимпийского собрания. – За это время он, на мой взгляд, очень хорошо себя зарекомендовал. Особенно в преддверии Олимпийских игр-2018 и во время них, когда возглавлял нашу делегацию Поздняков сделал максимум как для того, чтобы наши спортсмены смогли выступить в Пхенчхане, так и для того, чтобы ОКР был полностью восстановлен в правах. Станислав Алексеевич в курсе всей деятельности ОКР, в том числе международной, ему очень хорошо знакомы вопросы взаимодействия с федерациями.

Пусть срок президентских полномочий у Александра Жукова истек, тем не менее, он останется в ОКР.

— Очень благодарен коллегам за то, что они положительно оценили мою работу и избрали Почетным Президентом Олимпийского комитета, — добавил Жуков — Для меня это большая честь. В дальнейшем я обязательно буду участвовать в работе ОКР. Есть, как минимум, два направления, которые мне хотелось бы продвинуть. Первое — создание современного интерактивного Олимпийского музея, который был бы полностью открыт для публики и в котором люди могли бы общаться с нашими спортсменами и болеть за них. В этом плане у нас уже имеются достаточно серьезные наработки. Так, правительство Москвы выделило нам очень хороший павильон на центральной аллее ВДНХ. Второе направление связано с развитием интернет-портала Team Russia и ОКР-ТВ, у которого есть прямая связь с телевидением МОК.

Новым Президентом  ОКР избран Станислав Поздняков - четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию. За его кандидатуру проголосовали 214 делегатов Олимпийского собрания. Другой кандидат — четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов — получил 56 голосов.

Борьба с допингом должна стать приоритетной задачей Олимпийского комитета России. В вопросе борьбы с допингом у нас, безусловно, есть полное взаимопонимание с МОК. Но возвращение доверия зависит от конкретных поступков. Поэтому все те мероприятия, план которых мы в ближайшее время опубликуем, будут проходить под эгидой МОК с приглашением экспертов ВАДА и представителей антидопинговых организаций. Причем, не только из дружественных нам стран, но и тех стран, которые нам оппонируют.

Нашим первым шагом будет подготовка большого четырехлетнего соглашения с «Олимпийской солидарностью» (Программа МОК по координации деятельности национальных олимпийских комитетов), которое позволит совместно реализовать более десятка международных проектов при участии ОКР и общероссийских спортивных федераций.

Обновлено 07.06.2018 11:57