groz-dussh4.ru

ГЛАВНАЯ Блог Категории 23 марта - День Конституции Чеченской Республики.

23 марта - День Конституции Чеченской Республики.

E-mail Печать PDF

Спортивные мероприятия, посвященные 13 годовщине

принятия Конституции Чеченской республики.

В  Старо - Атагинской  ДЮСШ Грозненского района, состоялись спортивные мероприятия по дзюдо, настольному  теннису и футболу,   посвященные   13  годовщине   принятия Конституции ЧР. В мероприятиях приняли участие около 300 спортсменов.

Директор  ДЮСШ   Салах  Юсупов  рассказал  участникам соревнований  о том,  в каких тяжелых условиях был проведен 23 марта 2003 года общенародный референдум по принятию Конституции ЧР. Все это было сделано благодаря мужеству и неимоверным усилиям Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Именно Ахмат-Хаджи Кадыров добился проведения парламентских выборов  и определения курса чеченского народа на возрождение и строительство новой жизни.

И сегодня его дело продолжает сын – Глава Чеченской Республики, Герой России  Рамзан  Ахматович  Кадыров. Именно им мы обязаны тем, что мы можем спокойно жить на своей земле, заниматься спортом, учиться, работать во благо Родины. Возрождаются наши города и села, строятся школы, мечети, больницы,  спортзалы, дороги.

День принятия Конституции ЧР объявлен выходным днем.

С. Юсупов поздравил тренеров и учащихся с праздником и пожелал больших успехов на самых  высших спортивных аренах.

В свою очередь спортсмены обещали приложить все силы для хорошей учебы в школе, заниматься спортом и принимать активное участие в общественной жизни села и района.

Победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами.

 

 

23 марта - День  Конституции

Чеченской Республики.


Работники ГБУ ДО «Старо-Атагинской ДЮСШ Грозненского района» во главе с директором Салахом Юсуповым,  приняли участие в праздновании – Дня Конституции Чеченской Республики

С раннего утра на площадь перед Центральной мечетью г. Грозного «Сердце Чечни», стекались люди со всех муниципальных образований республики.До официального открытия собрания перед собравшимися с танцевальными номерами и песнями выступили творческие ансамбли ЧР, а также звезды чеченской эстрады. Ведущим митинга выступил министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

"За эти 13 лет чеченцы сформировались как совершенно новый и уникальный народ, способный на полное возрождение. Сегодня мы празднуем великое историческое событие, положившее начало мира и созидания на священной чеченской земле", – заявил Джамбулат Умаров, знаменуя этими словами официальное начало мероприятия.

Почетными гостями мероприятия стали: Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, председатель Совета алимов республик СКФО                   Хож-Ахмед Кадыров, муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев, председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев, старейшины региона, родители сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении своего служебного долга на территории ЧР, а также бывшие полицейские, получившие ранения и увечья в борьбе с терроризмом в ЧР, гости из Москвы и со всех регионов России. В начале встречи Магомед Даудов зачитал поздравительное послание Президента России Владимира Путина жителям республики в связи с Днем Конституции ЧР.

«Дорогие друзья! Поздравляю участников мероприятия, посвященного 13-й годовщине всенародного референдума по принятию Конституции Чеченской Республики. Принятие Конституции стало большим, знаковым событием для жителей Чечни, которые своим решительным выбором подтвердили курс на единство с Россией, восстановление мирной жизни, законности и правопорядка. За прошедшие годы нам вместе удалось создать условия для стабильного развития региона, реализации его значимого потенциала.

Сегодня, опираясь на идеи и принципы своего Основного закона, республика решает масштабные задачи, нацеленные на укрепление экономики и социальной сферы, повышение качества жизни людей, на обеспечение межнационального и межрелигиозного согласия.

Конечно, мы всегда будем помнить тех, кто стойко боролся за достойное будущее родной земли. Среди них - первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров. Желаю вам успехов в созидательном труде и всего самого доброго»,– говорилось в послании.

В своем слове Рамзан Кадыров отметил, что сегодняшний митинг лишнее подтверждение тому, что первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров при поддержке Президента России Владимира Путина избрал единственно верный путь для искоренения причин, порождающих войны, путь восстановления мира и согласия, а 23 марта состоялся всенародный референдум, где чеченский народ принял Конституцию ЧР.

«Этот путь, – подчеркнул Рамзан Кадыров, – был, прежде всего, направлен на социально-экономическое развитие республики, сохранение и упрочение мира и стабильности».

Рамзан Кадыров отметил, что народ, переживший страшную трагедию, никому не позволит посягнуть на мир в Чечне.

«Я выражаю всем участникам митинга глубокую благодарность за активную гражданскую позицию, за твердую поддержку политики Президента России Владимира Путина и руководства Чечни. Сегодня чеченский народ решительно продемонстрировал свою зрелость, активную гражданскую позицию, доказал, что он ценит единство со всеми народами нашего Отечества!», – подчеркнул руководитель Чечни.

В своем слове Х-А. Кадыров отметил значимость Дня Конституции ЧР для всех народов региона.

«Основной закон нашей республики дает право нам проповедовать свою религию, соблюдать национальные традиции и обычаи. Приняв Конституцию Чечни 23 марта 2003 года, мы доказали всему миру, что являемся хозяевами на своей земле», – сказал богослов.

А. Делимханов напомнил присутствующим, в каком трудном положении находилась республика.

«Великий Ахмат–Хаджи Кадыров собрал нас всех в единый кулак и повел по пути возрождения своей родной земли. Его дело достойно продолжает нынешний Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров. Сегодня мы занимаем достойное место в этой стране, к нам с большим уважением относятся в России и по всему миру. И это именно благодаря нашему национальному лидеру Рамзану Кадырову», – сказал депутат.

С. Межиева также подчеркнул, что 23 марта – это великий день для Чеченской Республики.

«Это день, когда во главе с Ахматом-Хаджи Кадыровым, наш народ выбрал путь мира и созидания», – поделился он.

Затем богослов прочитал дуа (мольбу), прося Всевышнего Аллаха мира и благоденствия на чеченской земле.

Легендарный борец Б. Сайтиев подчеркнул, что 23 марта – это день, когда собираются все чеченцы, которым небезразлична судьба Чечни.

«Как мы красивы, как мы сплочены! И пусть это видит весь мир!», – поделился своей радостью Б. Сайтиев.

Российский бизнесмен чеченского происхождения, политик, нефтехимик и академик РАН Саламбек Хаджиев обратил внимание на то, что после принятия Основного закона ЧР стало возможным начать полноценную работу по восстановлению региона.

«Мы все с вами помним, как выглядел город Грозный. Это был самый настоящий Сталинград. Никто не думал, что за столь короткий срок получится восстановить не только Грозный, но и другие города и населенные пункты Чечни. С этой задачей блестящее справился Рамзан Кадыров», – отметил он.

С. Хаджиев также напомнил, что Чеченская Республика и его народ исторически связаны с Россией. По его словам, чеченцы, как и другие этносы, причастны к созданию этого государства.

«Мы живем в огромной и великой стране под называнием Российская Федерация. И мы об этом должны всегда помнить», – сказал он.

Член центрального штаба Общероссийского народного фронта, член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Асламбек Паскачев призвал всех сплотиться вокруг Рамзана Кадырова и показать тем, кто делает на него нападки, что чеченский народ един и поддерживает своего лидера.

«Уважаемые братья и сестры! Чечню и чеченцев снова хотят использовать и бросить в хаос, столкнуть лбами с российскими народами. Мы не должны никому позволить сделать это с нами снова. 23 марта 2003 года мы вышли, чтобы остановить войну, а сегодня выходим и требуем, чтобы нас оставили в покое. Требуем это у тех, кто развалил страну, продал ее и развязал две войны в Чечне», – сказал общественный деятель.

Рамзан Ампукаев на сцену вышел, держа в руках Конституцию ЧР. В своем выступлении он передал теплые слова приветствия от соотечественников, проживающих в странах Европы.

В завершении мероприятия, собравшиеся единогласно приняли резолюцию, в которой обозначено, участники миллионного митинга заявляют о том, что многонациональный народ Чеченской Республики был, есть и остаётся верным курсу первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.


Обновлено 08.04.2016 19:48